Ситуация с закрытием Британского совета в Санкт-Петербурге не отразится на выдаче британских виз, уверен генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиотт. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе консульства, соответствующее заявление Эллиотт сделал сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Как заявил генконсул, "выдача виз и закрытие Британского совета - два разных вопроса, и последнее не помешает россиянам получить визу любого типа".

Напомним, 17 января, Министерство иностранных дел Великобритании официально приостановило деятельность отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а 16 января петербургское отделение Британского совета закрылось в связи с тем, что "большинство его сотрудников были вызваны на разговор с представителями Федеральной службы безопасности".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 декабря Министерство иностранных дел РФ заявило, что в 2008 году все текущие программы Британского совета будут заморожены, а работа региональных отделений совета в России приостановлена. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, соглашение, на основе которого должна регулироваться деятельность Британского совета, сорвано "в результате недружественных действий в отношении Российской Федерации, которые были предприняты британской стороной в июле этого года". По его данным, открыв сначала центральный офис в Москве, совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 региональных представительств. В практической деятельности Британского совета, по данным МИД, неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах.

Напомним также, Британский совет патронирует королева Елизавета Вторая. Он функционирует в России с начала 1990-х годов. В июле 2005 года в отношении этой организации было открыто уголовное дело в связи с неуплатой налогов, закрытое в декабре того же года. Год назад Британский совет был вынужден закрыть курсы английского языка в связи с невыполнимыми, по мнению организации, условиями получения специальной лицензии.