В 2007 году органами прокуратуры Псковской области выявлено около 1000 нарушений сфере земельных правоотношений, что практически в два раза превышает показатели 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, в пресс-службе прокуратуры, наибольшее число нарушений выявлено в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В основном выявленные прокурорами нарушения касались порядка предоставления земельных участков, использования сельскохозяйственными производственными кооперативами земель без правоустанавливающих документов, не использование земель или использование сельскохозяйственных земель не по целевому назначению, нарушения порядка проведения общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива, ненадлежащее исполнение контролирующими органами функций по контролю в сфере земельных правоотношений. Кроме того, органами местного самоуправления допускались факты принятия незаконных правовых актов, регламентирующих оборот земель сельскохозяйственного назначения.

По выявленным нарушениям закона городскими и районными прокурорами принесено 53 протеста, внесено 45 представлений, в суд направлено 15 исков, возбуждено 16 административных производств. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования отменено 60 незаконных правовых актов, десять лиц привлечено к административной ответственности по ст.8.8, 7.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, в отношении шести лиц принято решение о прекращение административного производства по ст.ст. 8.8 КоАП с объявлением устного замечания. Руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов приняты меры к оформлению решений общего собрания членов кооператива в соответствии с установленными законом требованиями.