На 1 сентября в СПИД-центре было зарегистрировано 3826 носителей ВИЧ-инфекции. Из них жителей Ульяновска - 2611, Димитровграда - 627 человек. Количество инфицированных по-прежнему растет. Если за 8 месяцев прошлого года было выявлено 1340 инфицированных, то за аналогичный период года нынешнего - 1439. Для примера, в Самарской области на 100 тысяч человек населения приходится 148 носителей ВИЧ, а в Ульяновской - 260 носителей этого вируса. В то же время в Ульяновской области есть место, где до сих пор не выявлено ни одного ВИЧ-инфицированного - это Старокулаткинский район, всего один носитель выявлен в Новоспасском районе. А в Мелекесском районе, например, зафиксировано уже 133 человека. Необходимо подчеркнуть, что, по мнению медиков, все данные по заболеваемости ВИЧ следует умножать как минимум на 10, чтобы получить более-менее истинную картину количества вирусоносителей.

По словам заместителя главного врача СПИД-центра Ирины Алпатовой, в некоторой степени снижается число заразившихся через внутривенное введение наркотиков. Если за 8 месяцев прошлого года таких заразившихся было 95% от общего числа, то за 8 месяцев этого года - 81%. Началась волна заражений при половых контактах. Если в прошлом году они составили 4% от общего числа, то в этом году уже 14%. Растет количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Сейчас на учете в центре состоят 44 таких малыша. Один ребенок был рожден мертвым с множественными пороками, несовместимыми с жизнью. Среди школьников на данный момент выявлено 97 носителей ВИЧ, обучающихся в шестидесяти школах области. В средних учебных заведениях обучаются 198 вирусоносителей, в вузах - 80. Среди высших учебных заведений лидирующее положение по данному показателю занимают сельхозакадемия и технический университет.

Все эти данные были приведены на пресс-конференции, состоявшейся в СПИД-центре в минувший вторник. И еще один малоприятный факт: увеличивается количество выявлений ВИЧ в трупной крови, то есть во время вскрытий погибших насильственной смертью. Судебно-медицинской экспертизой зафиксировано уже около 100 таких случаев.