В администрации Твери состоялась встреча главы города Олега Лебедева с депутатами Законодательного Собрания Тверской области, представляющими интересы города в областном парламенте, и с парламентариями Тверской городской Думы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля в горадминистрации, основной темой встречи стал вопрос о льготных проездных билетах на проезд в общественном транспорте для школьников и студентов.

Олег Лебедев отметил, что городские власти готовы работать совместно с областной администрацией над введением льготного проезда для студентов и школьников. Так, в прошлом году льготные проездные билеты для школьников и студентов действовали в период с апреля по июнь и с октября по декабрь. За эти шесть месяцев было реализовано более 48 тысяч проездных: более 22,7 тысячи билетов весной и более 25,3 тысячи - осенью. В общей сложности затраты городского бюджета на проведение весенней и осенней акций по введению льготных проездных составили более 7,6 миллиона рублей.

Глава Твери Олег Лебедев, комментируя ситуацию с общественным транспортом в областном центре, отметил, что на сегодняшний день в Твери один из самых низких в ЦФО тариф на проезд в общественном транспорте (для сравнения: в среднем по ЦФО, без учета Москвы, тариф на проезд в общественном транспорте составляет 8,4 рубля при тарифе 6 рублей в Твери).

Что касается льготных проездных для школьников и студентов, Олег Лебедев обозначил вопрос четко: необходимо определиться со сроком их действия. Предпочтительным вариантом глава Твери назвал весь текущий год, возможно, за вычетом летних месяцев, когда учащаяся молодежь уходит на каникулы. По поводу финансового участия городского бюджета в введении льготных проездных билетов Олег Лебедев заявил, что городская власть готова взять на себя определенные обязательства и пойти на софинансирование льготных проездных для школьников и студентов Твери вместе с областной властью.

По словам начальника департамента финансов Тверской области Ирины Максименковой, региональные власти также готовы к софинансированию решения этого вопроса. По итогам совещания принято решение постараться начать реализацию льготных проездных для школьников и студентов уже к 1 марта.