"Работа госаппарата должна быть максимально эффективной, прозрачной и открытой. Работа по проведению реформы органов государственного управления в Вологодской области уже ведется", - так отреагировал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев на заявление президента России Владимира Путина о слишком разросшемся госаппарате.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Вологодской области, губернатор сказал: "Сегодня нам понятны цели и задачи этой работы, найдены инструменты и методы повышения эффективности работы административного аппарата. Еще в прошлом году мы провели масштабную работу по анализу полномочий и функциональной нагрузке каждого органа государственной власти, каждого структурного подразделения, дошли до каждого чиновника. В этой работе мы опирались не только на собственные силы: мы изучили опыт других регионов, задействовали целый ряд компетентных экспертных организаций... От качественной работы государственного управления напрямую зависит развитие экономики, социума. Именно поэтому Президент России Владимир Путин в своем выступлении на Госсовете уделил этому вопросу отдельное внимание. Фактическая реализация административной реформы работы госаппарат в Вологодской области будет проводиться уже в этом году".

Напомним, что 8 февраля в своем выступлении на Госсовете Президент РФ Владимир Путин отметил, что слабым местом госаппарата является его чрезмерная централизованность. По его словам, в системе госслужбы и бюджетных предприятий работают около 25 млн. человек, это треть всех работающих в стране. "Очевидно, что государству не по силам содержать такой разросшийся неэффективный аппарат", - отметил Владимир Путин.