Правоохранительные органы Ярославской области заканчивают проверку законности проведения конференции ярославского регионального отделения партии "Справедливая Россия" 12 января 2008 года. Об этом сегодня, 11 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, член "Справедливой России" направил в УВД по Ярославской области заявление с просьбой провести проверку по факту возможной фальсификации протоколов собраний местных отделений по подготовке к региональной конференции и найти неизвестное лицо, которое могло это осуществить.

Заявитель считает, что были нарушены его избирательные права, так как не проводились собрания и конференции местных отделений "Справедливой России". Милиция проводит массовые опросы членов в рамках проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

"Сотрудники милиции проводят рейды по квартирам членов партии "Справедливая Россия" и помещениям отделений партии. Главный вопрос, который задают членам партии, касается их участия в собраниях местных ячеек "Справедливой России" по избранию делегатов на областную конференцию партии по утверждению избирательного списка и списка одномандатников. Акция проводится единовременно на всей территории области (Ярославль, Углич, Рыбинск, Ростов, Переславль-Залесский и другие города и районы). При этом зафиксированы случаи, когда сотрудники милиции не представляются, не предъявляют своих полномочий, не разъясняют последствий данных опросов для самого гражданина и партии, членом которой он является, а также прав на защиту и представительство его интересов, а настойчиво требуют ответить на вопросы и предъявить партийный билет", - заявили в ЯРО партии "Справедливая Россия".

"Ко мне поступила копия заявления гражданина, направленного в УВД по Ярославской области о нарушениях при проведении местных собраний "Справедливой России". В настоящее время данная проверка продолжается. Необходимо опросить более 1000 лиц, подписавшихся в этих протоколах. Думаю, что по итогам этой недели соответствующее решение правоохранительные органы примут. К нам в прокуратуру ни одной жалобы от лиц, которых опрашивали, не поступало. И в УВД не было сообщений о каких-либо противоправных действиях работников милиции при принятии этих объяснений. Ко мне поступила телеграмма председателя совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова, о том, что такие единичные факты есть. Мы должны проверить эти факты и принять по ним решение", - пояснил Зелепукин.