Уголовное дело по фальсификации подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова будут передано в суд до 2 марта 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 февраля сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Олег Липатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 января 2008 года Рыбинский межрайонный следственный отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 142 УК РФ - фальсификация избирательных документов, совершенная группой лиц по предварительном сговору. В ходе проверки установлено, что была совершена подделка подписей и заверение поддельных подписей по поддержанию самовыдвижения кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова. Фальсифицированные подписные листы с тремя тысячами поддельных подписей были представлены в ЦИК.

"В настоящее время уголовное дело расследуется отделом по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления. У нас есть желание в кратчайшие сроки провести расследование данного дела, хотя оно весьма велико, и еще до 2 марта направить это уголовное дело прокурору для получения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу. Так как налицо большой объем подписей, мы создали совместно с УВД следственную группу более 100 человек. Необходимо проведение почерковедческих экспертиз для установления подписи того или иного лица. Основная масса людей, которые ставили подписи отработана, производится выемка подписных листов в ЦИК РФ и другие следственные действия", - сказал Липатов.

Он пояснил, что факты подделки подписей в поддержку Касьянова зафиксированы не только в Рыбинске, но и Ярославле, Некоузе. Одновремено следственное управление расследует уголовное дело по факту фальсификации подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Андрея Богданова. Однако у Липатова нет данных, что делали те же люди, что изготовляли липовые подписи для Касьянова.