Писатели и композиторы Красноярска впервые примут участие в "Кочующей культурной столице". В 2008 году к фестивалю присоединятся красноярские творческие союзы, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе агентства культуры администрации Красноярского края.

В нынешнем году путешествовать по краю вместе с "Кочующей культурной столицей" будут не только художественные коллективы, но сами создатели произведений искусства - писатели и композиторы. Таким способом решили отметить Год творчества красноярские отделения Союза российских писателей и Союза композиторов России.

Красноярские композиторы примут участие в четырех экспедициях "Кочующей культурной столицы-2008" в города Бородино, Енисейск, Ачинск и поселок Курагино. Председатель Красноярского отделения Союза композиторов Олег Проститов даст ряд сольных концертов в рамках фестиваля. Он исполнит несколько романсов собственного сочинения и расскажет о деятельности своей организации. Композитор, старший преподаватель Красноярской академии музыки и театра Игорь Юдин также исполнит ряд своих произведений.

Красноярское отделение Союза российских писателей будет представлено на фестивале тремя яркими фигурами: творческий вечер писателя Эдуарда Русакова пройдёт в Енисейске, писатель Михаил Стрельцов проведёт встречу с читающей публикой Бородина, а поэт Иван Клиновой отправится в Курагино.