10 февраля губернатор Ярославской области Сергей Вахруков принял участие в vip-забеге Ярославского этапа всероссийской массовой гонки "Лыжня России - 2008". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 февраля в пресс-службе администрации Ярославской области.

"Это будет мой первый старт в этом году. Надеюсь, что выдержу, поскольку общефизическую подготовку не прекращал даже в условиях большой занятости в течение последних полутора месяцев. Считаю, что проведение массовых спортивных мероприятий в нашей стране может помочь переломить ситуацию с физической культурой в стране, повысить популярность здорового образа жизни. Сегодня "Лыжня России" - это соревнования, которые позволяют нам привлечь в секции и на спортивные арены огромное количество молодых людей. Лыжный спорт объединяет поколения, дает возможность не только зарядиться спортивным духом, но и сохранить здоровье", - сказал Сергей Вахруков перед стартом.

В 2008 году Ярославлю было доверено право проведения соревнований первого этапа всероссийской массовой гонки "Лыжня России". Соревнования прошли на лыжном стадионе в Подолино Ярославского района. В них приняли участие несколько тысяч человек, в том числе лыжники Костромы, Иваново, Московской области, Архангельска, республики Коми. Соревнования проводились на дистанциях пять и десять км. Каждый, кто сумел финишировать, получил красочное свидетельство Росспорта и шапку с символикой "Лыжни России".

"В забеге на 10 км среди мужчин победил Юрий Виноградов, мастер спорта клуба ФСК "Локомотив", среди женщин лучшей лыжницей стала Яна Яновская из Рыбинска, воспитанница СДЮШОР-4. Первое место в vip-забеге на дистанции 2014 метров завоевал начальник СОБРа, ярославец Владимир Завражный. Губернатор Сергей Вахруков финишировал в лидирующей группе", - пояснили в администрации области.

Победители лыжной гонки среди мужчин и женщин были награждены кубками, медалями и ценными подарками. Призеры соревнований получили право на участие в финальных соревнованиях "Лыжни России", которые состоятся в городе Яхрома 17 февраля.