Экс-министру транспорта Украины, социалисту Николаю Рудьковскому стало плохо в зале суда, а депутаты Верховной рады от Партии регионов просят отпустить его под поручительство или залог. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе СПУ, комментируя ход заседания Печерского районного суда, рассматривающего сегодня, 11 февраля, вопрос об изменении меры пресечения Рудьковскому с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Согласно предоставленной информации, Николаю Рудьковскому стало плохо, вызвали медиков, около суда сейчас находится две кареты "Скорой помощи". Известно, что прямо в зале суда ему сделали укол. Депутаты от Партии регионов Нестор Шуфрич, Николай Джига и Владимир Сивкович в зале суда требуют от прокурора забрать ходатайство об аресте и отпустить Рудьковского под поручительство или залог.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины 9 февраля 2008 года задержали обвиняемого Рудьковского в Киеве. Уголовное дело относительно бывшего министра транспорта и связи Украины было возбуждено за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев - Париж - Киев (ч. 5 ст. 191 УК Украины). В прокуратуре заявляют, что Рудьковский нарушил выбранную относительно него меру пресечения - подписку о невыезде с места проживания и регистрации (город Чернигов) - и потому был взят под стражу. "Несмотря на то, что подпиской о невыезде местом пребывания Рудьковского был избран Чернигов, обвиняемый неоднократно покидал указанное место, не сообщая следствию об этом, и для ознакомления с материалами дела не являлся. С 21 декабря 2007 года до сих пор обвиняемый Николай Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела в нарушение своих процессуальных обязанностей. Учитывая такие обстоятельства, прокуратурой столицы было направлено в суд представление об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде на взятие под стражу".