В Мордовии пожарные спасли из огня трех человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделении пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия. В ночь на 10 февраля 2008 г. был зафиксирован пожар в частном доме на ул. Локомотивной в г. Рузаевка. Его 60-летняя хозяйка проснулась от того, что в доме чувствовался запах дыма. При первоначальном осмотре помещений женщина не заметила ничего подозрительного, однако спустя некоторое время она обнаружила, что коридор был полностью заполнен дымом, и выйти наружу через него уже не представляется возможным.

Грамотно сориентировавшись в ситуации, хозяйка дома плотно закрыла дверь в помещение, позвонила по телефону 01 и разбудила 80-летнюю мать и 4-летнюю внучку. Подоспевшие пожарные эвакуировали погорельцев через окно. Огнеборцам также удалось отстоять дом и надворные постройки.

Как отметили в пресс-службе, с начала года из-за неисправности печей и дымоходов, неправильного устройства разделки и отступки от сгораемых конструкций, а также продолжительной топки в Мордовии произошёл уже 41 пожар, что на 67% выше, чем за аналогичный период прошлого года.