35 тысяч жителей Коми приняли участие в забеге Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2008" в минувшее воскресенье. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму.

В 12:00 на республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной начался забег спортсменов на 5 (юноши и девушки) и 10 (мужчины и женщины) км свободным стилем, после чего на трассу вышли многочисленные любители лыжного спорта из столицы Коми, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Куломского и некоторых других районов. В забеге спортсменов среди юношей первенствовал воспитанник сыктывкарской РСДЮСШОР Станислав Андрушкевич, остальные призовые места также достались сыктывкарцам, Никите Палеву и Артему Конышеву. Среди девушек первое место завоевала жительница Микуни Полина Киселева, буквально полсекунды уступила победительнице сыктывкарка Татьяна Силюк, на третьем - Елена Королева из села Подъельск Корткеросского района Коми.

Среди мужчин первым прошел дистанцию Иван Артеев: он на считанные секунды обошел Ивана Филиппова и Александра Юрина. Первой из женщин преодолела 10 км Ольга Нутрихина, на одну секунду от нее отстала Ольга Агеева, занявшая третье место Анастасия Негуца пересекла финишную черту только через полторы минуты. Иван Артеев и Ольга Нутрихина повторили свой успех годичной давности на гонке "Лыжня России". Все победители и призеры среди мужчин и женщин представляют сыктывкарскую Школу высшего спортивного мастерства.

Занявшие призовые места во всех категориях будут отстаивать честь республики на финальном этапе соревнований "Лыжня России - 2008", который пройдет 17 февраля в подмосковной Яхроме. Как отметили организаторы соревнований, самый старший участник забега среди лыжников-любителей родился в 1927 году. Самой спортивной семьей судейская коллегия признала семью Власовых, шестеро членов которой, представляющие сразу несколько поколений, приняли участие в любительском забеге.