Экс-министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский нарушил выбранную относительно него меру пресечения - подписку о невыезде с места проживания и регистрации (город Чернигов) - и потому был взят под стражу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры сегодня, 11 февраля.

"Несмотря на то, что подпиской о невыезде местом пребывания Рудьковского был избран Чернигов, обвиняемый неоднократно покидал указанное место, не сообщая следствию об этом, и для ознакомления с материалами дела не являлся. С 21 декабря 2007 года до сих пор обвиняемый Николай Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела в нарушение своих процессуальных обязанностей. Учитывая такие обстоятельства, прокуратурой столицы было направлено в суд представление об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде на взятие под стражу", - заявили в пресс-службе ведомства.

По результатам рассмотрения представления судом вынесено постановление о задержании Николая Рудьковского и доставке его в суд под стражей для решения вопроса об изменении относительно него меры пресечения. Сотрудники Службы безопасности Украины 9 февраля 2008 года задержали обвиняемого Рудьковского в Киеве. Напомним, уголовное дело относительно бывшего министра транспорта и связи Украины было возбуждено за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев - Париж - Киев (ч. 5 ст. 191 УК Украины)