В ходе проверки, проведенной Челябинской городской прокуратурой, установлено, что ряд положений Устава г. Челябинска в редакции, утвержденной решением Челябинской городской Думы от 27.02.2007 года № 19/23, в части установления очередности проведения и правомочности заседаний гордумы, порядка ведения реестра расходных обязательств, а также правового регулирования муниципальной службы, противоречит требованиям Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Об этом 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В этой связи прокурором города в Советский районный суд города Челябинска направлено заявление о признании статей устава, регламентирующих вышеуказанные вопросы, несоответствующим и федеральному законодательству и недействующими.

6 февраля 2008 года своим решением суд удовлетворил требования прокурора. Устав города Челябинска в части установления очередности проведения и правомочности заседаний Челябинской гордумы, порядка ведения реестра расходных обязательств и правового регулирования муниципальной службы признан несоответствующим федеральному законодательству и недействующим.