Впервые в истории современной России определена среднесрочная перспектива развития страны. Так прокомментировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступление президента РФ на расширенном заседании Госсовета 8 февраля. Об этос 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора области.

Владимир Путин фактически подвел итоги своей работы на посту главы государства в течение восьми лет. Он поблагодарил всех россиян за поддержку, которую они оказывали ему на протяжении всех этих лет. Губернатор особо выделил в выступлении президента России темы образования и инвестиций в человека, которые становятся приоритетом развития государства до 2020 года.

"Россия должна стать современной инновационной державой, развитие которой базируется на новейших технологиях, стать страной самого лучшего в мире образования, - отметил Якушев, - все предпосылки для этого у нас есть".

В связи с этим на первый план выходит качественная подготовка кадров. "В последние годы мы в Тюменской области системно решаем эту задачу. Все проблемы, связанные с инновационным развитием, решаемы, если есть качественные специалисты", - убежден Якушев.

"Сегодня прозвучали основные принципиальные позиции по вопросу развития страны на среднесрочную перспективу - до 2020 года, а, значит, будут даны конкретные поручения правительству, которые затем станут частью как федеральных, так и региональных целевых программ", - заметил губернатор.

Якушев также выделил в выступлении главы государства момент о разделении полномочий между органами власти различного уровня: "Процесс разделения полномочий будет продолжаться, что накладывает на нас дополнительные обязательства".

"Задачи, которые поставлены в выступлении президента, серьезны и многогранны, поэтому предстоит большая системная работа, как всей стране, так и Тюменской области", - подытожил Якушев.