По итогам 2007 года заболеваемость туберкулезом в местах лишения свободы в Красноярском крае снизилась на 11,5 %. Это стало возможным благодаря комплексному подходу ГУФСИН края к профилактике и лечению туберкулеза среди осужденных, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ведомства. В целях профилактики заболеваемости туберкулезом в колониях и следственных изоляторах Красноярского края проводится флюорографическое обследование спецконтингента, охват которым составляет 100%. Кроме того, осужденные получают полноценное сбалансированное питание, выдержанное по всем нормам калорийности, - ежесуточная норма составляет 3500-3700 Ккал на одного человека. Увеличены нормы потребления мяса, макаронных изделий, молока, яиц и овощей. Изменились в сторону увеличения и нормы диетического питания.

В настоящее время в ведении краевой службы исполнения наказания находятся три специализированных учреждения, осуществляющих лечение туберкулеза у осужденных и тех, кто содержится в СИЗО. Это краевая туберкулезная больница № 1 (КТБ-1) ГУФСИН края, лечебно-исправительное учреждение № 32 (ЛИУ-32), расположенное в Минусинске, и лечебно-исправительное учреждение № 35 (ЛИУ-35), которое находится в поселке Старцево Емельяновского района.

Одним из условий эффективной борьбы с туберкулезом в местах лишения свободы является наличие собственной бактериологической лаборатории, отметили в ГУФСИН. Краевые учреждения УИС принимают участие в проекте "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа в учреждениях уголовно-исполнительной системы". Благодаря этому проекту в 2007 году КТБ-1 было приобретено и введено в эксплуатацию новейшее оборудование для бактериологической лаборатории. Такое же оборудование установлено в ЛИУ-32 на сумму более 1 млн. рублей.

В целях преемственности в лечении и диспансерном наблюдении больных туберкулезом после их освобождения в ГУФСИН края совместно с краевым противотуберкулезным диспансером ежегодно разрабатывается комплексный план совместных мероприятий. В соответствии с планом фтизиатрические службы учреждений УИС обеспечивают краевой тубдиспансер информацией о больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы, для проведения противоэпидемических мероприятий и своевременной постановки их на диспансерный учет (по каждому осужденному).