В январе коллектив Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги отправил потребителям 19,9 млн тонн продукции предприятий Кемеровской и Томской областей. Это на 467 тыс. тонн или 2,4% больше чем за этот же месяц в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги".

В среднем каждые сутки кузбасские железнодорожники грузили 642 тыс. тонн или 9 605 вагонов продукции предприятий региона. Основной вид грузов - каменный уголь, которого за месяц отправили 16,7 млн тонн, что на 717 тыс. тонн или 4,5% больше прошлогоднего уровня. В среднем каждые сутки со станций отделения отправлялось 7 934 вагона с углем. Увеличились по сравнению с прошлым годом объемы перевозки кокса, минеральных удобрений.

Грузооборот при этом вырос на 7,6%, пассажирооборот - на 1,5%. Возросла по сравнению с прошлым годом на 3,8% производительность вагона, на 4,2% увеличился средний вес поезда, снизился простой вагона под одной грузовой операцией.