Причиной пожара в Тульской областной психиатрической больнице рано утром 10 февраля в поселке Петелино, по предварительным данным, стал занос огня неизвестным лицом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Главного управления МЧС России по Тульской области генерал-майор Ришат Нуртдинов.

По его словам, первая информация о пожаре по тел. 01 была получена от дежурной медсестры одного из корпусов, в котором загорелось чердачное помещение. Пожару был присвоен третий номер сложности. Первые расчеты ПЧ №6 прибыли в 6.17. По мнению Нуртдинова, большую роль сыграла подготовка персонала: пожарные проводили здесь много тренировок, поэтому эвакуация больных была произведена своевременно.

В общей сложности на пожаре работало 13 пожарных расчетов, 8 цистерн, 3 лестницы, 60 человек личного состава. Локализация произведена в 6.30, ликвидация - в 7.44. Площадь горения кровли 200 кв м, обрушилось 80 кв. м кровли деревянной пристройки к основном зданию.

На место ЧС выезжал губернатор Вячеслав Дудка, его заместители, директоры департаментов здравоохранения и социального развития. Глава региона дал высокую оценку работе медперсонала при пожаре, в результате чего никто не пострадал, все пациенты в количестве 161 человека и медики организованно покинули здание через основной и эвакуационные выходы.

Следует также отметить, что зданию, в котором произошел пожар в 2008 году исполняется 100 лет. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор областного департамента здравоохранения Евгений Юдин, в региональном бюджете-2008 на Тульскую областную психиатрическую больницу заложено 4,5 млн. рублей, предусматривается оборудование помещений пожарной сигнализацией, замена электропроводки и ремонт.

Пожар в поселке Петелино стал вторым крупным ЧП в социальных учреждениях Тульской области за последнее время. 4 ноября 2007 года в результате пожара в доме-интернате для престарелых в селе Велье-Никольское Чернского района погибли 32 человека.