"Цель моего приезда в Абхазию - обсудить возможности диалога, который должен привести к мирному разрешению конфликта", - заявил посол Великобритании в Грузии Денис Киф, комментируя итоги своих встреч с руководством Абхазии.

"Как стало очевидно из последнего доклада ООН, это очень сложный процесс и он не продвигается теми темпами, которыми нам бы хотелось", - заметил Киф, подчеркнув, что "политика правительства Великобритании и стран-друзей ЕС будет направлена на то, чтобы способствовать мирному разрешению конфликта". Посол считает, что президент Абхазии Сергей Багапш и глава внешнеполитического ведомства Сергей Шамба очень четко объяснили свою точку зрения относительно вопроса Кодорского ущелья. "Исходя из точки зрения международного сообщества, я считаю, что обязанность всех сторон - сделать все возможное с целью возобновления диалога и мирного разрешения конфликта",- заключил Денис Киф.

Напомним, накануне президент Абхазии Сергей Багапш принял посла Великобритании Дениса Кифа и делегацию МИД Швеции во главе с директором отдела Восточной Европы Йоханом Фриселем. Представители иностранных дипломатических миссий обсуждали с главой государства состояние переговорного процесса. Об этом сообщает "Абаза-ТВ". Как уже сообщало ИА REGNUM, делегация послов стран ЕС, в составе которой Абхазию посетила и посол Германии в Грузии Патриция Флор, провела переговоры с руководством неправительственной организации "Кавказский институт демократии".