Владимирское некоммерческое партнерство "Голос" будет наблюдать за ситуацией с соблюдением избирательного законодательства участниками избирательной кампании по выборам президента России. Об этом было заявлено 8 февраля на пресс-конференции партнерства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам координатора партнерства Ивана Тиунова, в настоящее время организация проводит мониторинг средств массовой информации, наружной и печатной предвыборной агитации, применения административного ресурса. Проводятся экспресс-опросы избирателей. 2 марта корреспонденты газеты "Гражданский Голос" будут наблюдать за ходом голосования и подсчете голосов на избирательных участках. Полученные результаты станут базой для экспертов, и послужат для наработки предложений по изменению избирательного законодательства.

Председатель совета партнерства Людмила Ешану отметила низкую активность избирательной кампании в регионе. Работа штабов кандидатов малозаметна, говорит председатель. "В то же время уже поступает информация об использовании административного ресурса, о привлечении к работе штабов работников администраций и глав муниципальных образований. В областных СМИ стали появляться агитационные материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда одного из кандидатов. Всем этим фактам партнерство намерено уделять пристальное внимание", - пояснила Ешану.

На пресс-конференции был затронут вопрос отказа Бюро по демократическим институтам и правам человека принимать участие в наблюдении за выборами в России. Людмила Ешану заявила, что ей "больше близка позиция бывшего главы ЦИК Вешнякова, который считал, что "чем больше наблюдателей, тем больше у граждан доверия к выборам". "Тогда не было никаких проблем с международными наблюдателями. Они приезжали и в нашу область и ничего страшного в этом не было", - отметила она.