Во Всероссийской массовой гонке "Лыжня России-2008", которая пройдет 10 февраля, примут участие до 25 тыс. жителей Тверской области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 8 февраля на пресс-конференции председатель облспорткомитета Владислав Павлов.

"В этом году мы планируем побить рекорд массовости гонки в нашем регионе. Около 13 тыс. человек примут участие в основной гонке, которая пройдет в деревне Ямок Калининского района. Еще порядка 12 тыс. человек примут участие в аналогичных лыжных гонках в других муниципальных образованиях", - отметил Владислав Павлов. По его словам, во время тверского этапа "Лыжни России" пройдут забеги на 3 км у женщин и 6 км у мужчин.

Состоится и традиционный VIP-забег, в котором примут участие губернатор области Дмитрий Зеленин, его заместители, главы муниципальных образований. Предусмотрена большая культурно-развлекательная программа - концерт, катание на коньках, различные игры и забавы.

Тверская область участвует в "Лыжне России" с 2004 года. Тверские этапы гонки проводились в Кимрском, Лихославльском и Калининском районах. В нынешнем году, как и в прошлом, гонка пройдет в деревне Ямок Калининского района на базе всероссийского лагеря информационных технологий "Компьютерия".