"Путин задал очень хорошую, амбициозную стратегию развития России, в которой четко расставлены приоритеты, направленные на поддержку и использование человеческого потенциала, а также внедрение высоких технологий и инновационный путь развития страны", - прокомментировал выступление главы Российского государства президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Он убежден, что всем регионам нужно внести коррективы в свои стратегические планы, с учетом сказанного президентом страны.

"Поддерживаю президента и в том, что нам нужно отказаться от "догоняющего развития", которое всегда будет проигрышным. Только планы и действия на опережение могут привести Россию к процветанию", - сказал Каноков.

Кроме того, глава Кабардино-Балкарии отметил, что из выступления Путина следует важный вывод: курс, которым будет развиваться Россия, не изменится и после выборов 2 марта.

"Это курс на системное движение вперед, который позволяет развиваться и России в целом, и регионам в частности, - заявил Каноков. - В настоящее время Россия имеет огромный потенциал развития, который необходимо использовать регионам. В частности, в Кабардино-Балкарии наряду с рекреационным комплексом, развитие которого идет полным ходом, важно с учетом инновационных технологий возрождать промышленность, особенно на предприятиях, которые не работают или загружены не в полную мощность, а также АПК".

"Необходимо обучать кадры. К этому мы уже приступили. Перенимаем передовой опыт и технологии, участвуя в различных выставках. С этой целью делегации Кабардино-Балкарии вскоре отправятся в Италию, а также в Турцию", - сообщил президент республики.

Арсен Каноков согласился с тем, что для создания эффективной экономики необходимо формирование среднего класса. "Путин сказал, что к 2020 году число россиян, относимых к среднему классу, должно составлять не менее 60-70% населения. Мы тоже ставим перед собой цель развивать средний и малый бизнес, вокруг которого может сформироваться средний класс. Сейчас в республике эта часть общества не играет такой роли, как хотелось бы, но мы уже начали предпринимать шаги, которые позволят изменить ситуацию", - пояснил глава Кабардино-Балкарии.

Он привел в пример созданный в Нальчике бизнес-инкубатор, где предприниматели могут арендовать помещения, получить консультации специалистов. Кроме того, добавил Каноков, в республике действует система налоговых льгот для начинающих бизнесменов. По словам Арсена Канокова, стратегия развития Кабардино-Балкарии до 2022 года будет откорректирована с учетом приоритетов дальнейшего развития страны, названных в выступлении Владимира Путина.

Напомним, что сегодня, 8 февраля, президент Владимир Путин выступил на расширенном заседании Государственного совета в Москве. В ходе заседания обсуждалась стратегия развития России до 2020 года.