В Абакане (Хакасия) начали установку тревожных кнопок "гражданин-милиция". Как сообщает "Радио Абакан", сейчас заканчиваются монтажные работы на первых пунктах возле центральной почты и библиотеки на улице Маршала Жукова. Всего в городе планируют установить около 30 кнопок, оборудованных по принципу домофона. Они появятся в местах отдыха и на главных улицах города, сообщил начальник штаба УВД Абакана Иван Белоус. Тревожные кнопки - часть целевой программы "Безопасный город". В рамках этого же проекта милиция обзавелась электронной картой города, на которой отображаются патрульные машины, оснащенные специальными радиомаяками.

По словам Ивана Белоуса, это способствует более оперативной работе милиции: "Когда поступил сигнал о преступлении либо о происшествии, дежурный уже видит все задействованные наряды на этой электронной карте города Абакана. Затрачивается намного меньше времени, чем это было раньше, для того, чтобы направить ближайший наряд сотрудников милиции и с помощью этой системы мы уже раскрыли 4 грабежа".

Иван Белоус рассказал, что в Абакане планируют установить около ста камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей и на оживленных перекрестках города. Видеокамеры позволят записать госномер машины-нарушителя.