В 2008 году в бюджете Архангельской области предусмотрено финансирование региональной социально-экономической целевой программы развития дорожного хозяйства в объеме 1,5 млрд. рублей. Об этом заявил на круглом столе по итогам работы "Архангельскавтодора" генеральный директор предприятия Архангельской области Алексей Верещагин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам генерального директора предприятия, на содержание дорог общего пользования области планируется направить 701 млн. рублей, на ремонт дорог и искусственных сооружений на них - 426 млн. рублей, на строительство новых дорог - 426,4 млн. рублей.

В 2008 году будет введено в эксплуатацию 38 км новых дорог. На работы по их строительству будет выделено из областного бюджета 24,8 млн. рублей и 163,3 млн. рублей - из федерального бюджета. В текущем году планируется достроить участок дороги 10-й км-Совполье в Мезенском районе. Как пояснил Верещагин, с помощью этого участка дороги будет обеспечена связь Мезенского и Лешуконского районов с областным центром. Продолжатся работы на автодороге Котлас-Сольвычегодск-Яренск в Ленском районе с объемом финансирования 148 млн. рублей. На автодороге Северодвинск-Онега будут вестись работы по реконструкции 19-й ветки Хайнозерской магистрали с объемом финансирования в 2008 году - 87,5 млн. рублей. Также 2008 году будут вести работы по Северному транспортному коридору. Так, дорожные работы будут вестись в Каргопольском районе, на эти цели будет выделено 54,2 млн. рублей из областного бюджета, в Красноборском районе - на автодороге Усть-Вага-Ядриха - с объемом финансирования 28,8 млн. рублей. Кроме того, на строительство объектов транспортного коридора планируется направить в 2008 году 300 млн. рублей федеральных средств. "Распределение этих средств будет завершено при заключении соглашения с Федеральным дорожным агентством", - отметил Алексей Верещагин.