Сегодня, 8 февраля, в Алтайском краевом суде состоялось первое заседание по обжалованию региональным отделением Аграрной партии России (АПР) решения крайизбиркома об отказе в регистрации списка кандидатов для участия в выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, передает корреспондент ИА REGNUM.

Интересы аграриев в суде представлял Петр Арсеньев, избирательной комиссии - Валерий Юхно. На суде защитник АПР заявил, что процесс проверки подписных листов был осуществлен комиссией достаточно формально и "удивительно сжатые сроки".

"У нас возникает вопрос по поводу достоверности заключения экспертов, которые установили, что даты на подписных листах были написаны одной рукой, а не каждым избирателем собственноручно. Также возникает вопрос по поводу нарушения избирательной комиссией процесса извещения уполномоченного представителя партии о проведении случайной выборки подписных листов, в целом проведения надлежащим образом самой выборки и проверки подписных листов", - рассказал Арсеньев.

Также он усомнился в правомерности действия работников Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Алтайскому краю, которое проводило работу по сверке данных об избирателях.

В ответном выступлении Юхно заявил, что крайизбирком при проверке подписных листов АПР не допустил никаких нарушений и выполнил все необходимые действия по извещению уполномоченного представителя партии.

На этом заседании суда не были представлены копии и оригиналы подписных листов. Уже на следующем заседании суда, которое состоится 9 февраля, избирательная комиссия представит копии подписных листов, которые были признаны недостоверными или недействительными. На заседании будут присутствовать почерковеды из Главного управления внутренних дел по Алтайского краю, представители миграционной службы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для регистрации партийного списка необходимо было, чтобы 10 тыс. подписей были действительными. В целом, в крайизбирком местное отделение партии передало 10 тыс. 980 подписей. В результате проверки 3,5 тыс. подписей 28,8% из них были признаны недействительными или недостоверными. А действительными признаны 9 тыс. 970 подписей. Таким образом, для регистрации списка Аграрной партии не хватило всего 30 подписей.