Органы внутренних дел Кабардино-Балкарии продолжают активные оперативные действия по задержанию преступников, обстрелявшим 6 февраля в Нальчике милиционеров, сообщили 8 февраля ИА REGNUM в МВД Кабардино-Балкарии.

По уточненным данным, в результате ответных действий ранение получили двое боевиков, один из которых - тяжелое в область живота. В связи с этим МВД Кабардино-Балкарии обратилось к руководителям аптек и медицинских центров с просьбой незамедлительно сообщать в органы внутренних дел о случаях обращения за медицинской помощью подозрительных лиц с огнестрельными ранениями и нуждающихся в экстренной хирургической помощи. Строгая конфиденциальность и крупное денежное вознаграждение гарантируются.

Как сообщалось ранее, 6 февраля в ходе проведения адресных оперативно-разыскных мероприятий в г. Нальчике из подъезда одного из домов по улице 9 Января по сотрудникам милиции был открыт огонь из автоматического оружия. В результате завязавшейся перестрелки получили ранения, по предварительным данным, один из преступников и не опасное для жизни офицер милиции.

Уходя от преследования, преступники сели в принадлежащую им автомашину "ВАЗ 2106" госномер 425. Затем, бросив ее на улице Щаденко, пересели в "ВАЗ 21099" госномер М113ВР 07 рег. В обеих автомашинах обнаружены обильные пятна крови. В районе гаражей, расположенных в 5-м микрорайоне Нальчика, преследуемые завладели автомашиной "Волга" ГАЗ 31105 серебристого цвета гос. номер Х236АУ 07 рег. и скрылись. Приказом исполняющего обязанности министра ВД по Кабардино-Балкарии Жамборова в республике введен в действие план "Перехват" и сигнал оповещения при ЧО "Вулкан-5".

Личности участников вооруженного нападения на сотрудников милиции в Нальчике установлены. Все они жители Нальчика 1965, 1981 и 1982 г. р. При этом один из них - Марат Гулиев (мусульманское имя Абдурахман), является активным членом НВФ и находится в федеральном розыске.