7 февраля руководство филиала "Нестле Россия" в Перми в очередной раз отвергло предложения профсоюза о минимальном повышении зарплаты для наименее оплачиваемых работников на 2300 рублей и, таким образом, не допустило разрешения конфликта. Стороны подписали протокол разногласий, что означает начало следующего этапа коллективного трудового спора. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пермском филиале первичной профсоюзной организации ООО "Нестле Россия".

Напомним, что трудовой конфликт на фабрике развивается с декабря 2007 года, когда рабочие выдвинули требования по повышению зарплаты на 40% помимо индексации. К этому шагу их подтолкнули зарплаты, в течение нескольких лет существенно отстающие от роста цен. По информации профсоюза, часть рабочих вынуждена регулярно сдавать кровь, чтобы добавить к зарплате хоть несколько сотен рублей. Минимальная базовая зарплата на предприятии на декабрь 2007 года составила 6221 рубль.

Руководство фабрики согласилось сесть за стол переговоров после пикета, проведенного профсоюзом 25 декабря 2007 года. Администрация в одностороннем порядке осуществила повышение зарплаты на 15%, сейчас решено добавить к объявленной сумме еще 1,5%. Профком заявил, что готов пойти на компромисс при условии, что минимальное повышение для наименее оплачиваемых работников составит 2300 рублей. Но руководство компании оказалось против, отмечают в профсоюзе.

Члены профсоюза утверждают, что на рабочих оказывается давление. "Менеджеры потребовали от рабочих заполнить поименную анкету, уточняющую не только степень их доверия к профсоюзу и готовность поддержать протестные действия, но и уровень доверия к президенту, губернатору края Чиркунову, другим политикам и политическим партиям. Это - явное нарушение прав человека. Конкретизируя международные нормы, статья 86 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что "работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни", - говорится в заявлении профсоюза. Председатель первичной профсоюзной организации Лариса Селиванова заявила: " Мы не намерены мириться с подобным поведением администрации и настаиваем на существенном улучшении предложения работодателя и немедленном прекращении всех попыток давления на работников и препятствования профсоюзной деятельности".