Впервые в стране устанавливается механизм индексации пособий, связанный с рождением и воспитанием детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом, комментируя принятие в первом чтении пакета из пяти правительственных законопроектов, направленных на исполнение социальных инициатив президента РФ, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия"). "Если раньше эти пособия увеличивались по мере необходимости волевым решением Госдумы и правительства, теперь устанавливается механизм, когда независимо от воли государственных мужей размеры пособия будут ежегодно увеличиваться по прогнозируемой инфляции, то есть опережающими инфляцию темпами, что гораздо выгоднее для граждан, для нашего населения", - заявил Исаев.

Он также отметил, что законопроектами предусматривается увеличение страховой части трудовой пенсии. По словам главы комитета, первоначально предполагалось, что оно будет увеличено на 8%, а так как уровень инфляции оказался выше, принято решение о повышении страховой части пенсии на 12%.

Важным назвал Исаев решение о повышении с 1 апреля ежемесячных денежных выплат льготным категориям граждан. Исаев отметил, что первоначально предполагалось увеличить выплаты на 7%, но в связи с ростом инфляции для почти 18 млн федеральных льготников выплаты будут увеличены на 8,5%. По словам Исаева, это означает, что увеличится объем денег, которые будут направлены на лекарственное обеспечение федеральных льготников, в первую очередь инвалидов.

Также депутат отметил, что с 1 февраля на 14% увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы, на 9% денежное довольствие военнослужащим и пенсии военным пенсионерам. По словам Исаева, денежное довольствие и пенсии военным будут еще раз повышены на 9% с 1 октября 2008 года.

"Вот такими подачками мы проблемы не решим, мы бьем по последствиям", - заявил заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР).