8 февраля 2008 года Вахитовский райсуд Казани обратился к министру внутренних дел Татарстана с требованием разобраться с фактами насилия над задержанными в одном из подразделений Вахитовского РУВД, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

Напомним, 4 февраля сотрудники отдела милиции "Япеево" были признаны виновными в грабеже и издевательствах над молодыми людьми и приговорены к различным срокам условного наказания. Во время заседания допрошенные подтвердили применение насилия к задержанным за административные правонарушения. Так, сотрудниками дежурной части "систематически практикуется подвешивание людей за руки в болезненном положении и нанесение побоев".

Судья Марсель Ахметшин также отметил, что "административные материалы на задержанных составляются формально", а порой "лишь с целью административного задержания". Установлено, что сотрудники дежурной части ОМ "Япеево" отказывают людям в приеме пищи. Судья подчеркнул, что одной из причин преступления является "ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей" и "отсутствие контроля за действиями подчиненных" руководством ОМ "Япеево".

В своем постановлении Вахитовский районный суд обязал министра внутренних дел Татарстана устранить выявленные нарушения. Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Татарстана в течение десяти дней.