В Нижегородской области на территории Володарского района запрещена несанкционированная реализация животноводческой продукции, в том числе парного молока. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госветнадзора.

Причиной для запрета стала обнаружение очага бруцеллеза крупного рогатого скота и овец.

В данный момент по утвержденному администрацией плану проводится оздоровление скота от бруцеллеза. Ежедневно проводится клинический осмотр всего поголовья. Временно запрещена покупка-продажа, перемещения и перегруппировки животных деревень Мулино, Старково, Талашманово, Дева, Золино.

Проводиться отлов безнадзорных животных. Проводится дератизация личных подворных хозяйств жителей.

Были проведены сходы местных жителей, где каждому из них персонально доведена информация по сложившейся ситуации. Проведена разъяснительная работа среди населения по борьбе с заразными болезнями животных и охране людей от заражения бруцеллезом.

Принятые срочные меры позволили локализовать очаг инфекции и остановить ее распространение.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 февраля текущего года деревня Мулино Володарского района Нижегородской области объявлена неблагополучным пунктом по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец.

По мнению областного Роспотребнадзора, причинами возникшей ситуации стали нарушения ветеринарно-санитарного законодательства - способствовали ввоз в область больших партий скота (овец) без сопроводительных ветеринарных документов, отсутствие карантинизации и обследования на бруцеллёз завозимого с других территорий скота, отсутствие действенного ветеринарного надзора за исполнением законодательства.