В Тюменской области в 28 территориальных избирательных комиссиях жители области получили 1 001 открепительное удостоверение для голосования на выборах президента России. Об этом сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По словам председателя областной избирательной комиссии Игоря Халина, наибольшее количество документов, по 60 и более, выдано в Ялуторовском и Викуловском районах, а также в Калининском округе города Тюмени.

Выдача открепительных удостоверений, дающих избирателю право проголосовать на любом избирательном участке страны, началась 16 января. Получить удостоверения до 10 февраля тюменцы могут в территориальной избирательной комиссии, а с 11 февраля по 1 марта документы будут выдаваться непосредственно в участковых комиссиях.

Отметим, что в нынешнюю избирательную кампанию введен ряд новшеств по оформлению и защите открепительных удостоверений. "Открепительные удостоверения на выборах президента России снабжены несколькими степенями защиты. Это микрошрифт, специально нанесенная защитная сетка, водяные знаки, галочка - лазерный знак. Каждое удостоверение имеет номер, - пояснил Халин. - Документ состоит из собственно открепительного удостоверения и отрывного талона к нему. Таким образом, на удостоверении, в случае выдачи, проставляются две подписи и две печати члена избирательной комиссии".

Напомним, всего избирком Тюменской области получил 35 000 открепительных удостоверений, 30 000 из них были распределены по участковым избирательным комиссиям, остальные находятся в резерве облизбиркома.