Выставки-ярмарки "Транссиб-Экспо", "Экспо-Связь" и "Интерком" открылись в Кемерове. Они организованы выставочной компанией "Экспо-Сибирь", администрацией Кузбасса и администрацией Кемерова при поддержке министерства связи и министерства транспорта России. По данной тематике - телекоммуникации и транспорт - ярмарки проходят в Кемерове уже в шестой раз. Как информирует корреспондент ИА REGNUM, заместитель губернатора Кемеровской области Александр Копытов на церемонии открытия выставок сообщил, что развитие связи в регионе идет очень быстрыми темпами, в частности, число пользователей интернета выросло в прошлом году в 2 раза, число абонентов мобильной связи - в 4 раза. Услуги связи в Кузбассе оказывают более 120 предприятий, правда, на долю 13 крупнейших приходится 95% всего объема предоставленных услуг связи. Всего таких услуг было оказано в регионе в прошлом году на 2,8 млрд. рублей. Стабильно растет и транспортная сфера, в частности, только за первые 2 месяца текущего года грузооборот железнодорожного транспорта увеличился на 11%. А по объему отправленных грузов железными дорогами Кемеровская область занимает 1-е место в Сибирском федеральном округе.

По данным компании "Экспо-Сибирь" на открывшихся выставках представлена продукция более 130 компаний из России, а также из стран СНГ и зарубежных стран, включая Японию, США, Израиль, Германию. Площадь выставочной экспозиции - 1200 квадратных метров, на них расположились 123 стенда. Часть образцов, в частности, автобусы, специальная автотехника выставлены на улице перед входом в кемеровский легкоатлетический манеж, где открылись ярмарки. Они продлятся 4 дня, в программе их работы предусмотрено проведение специализированных семинаров, научно-практических конференций и презентаций.

Представитель Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шувгулидзе объявила на церемонии открытия, что ярмарки-выставки "Транссиб-Экспо", "Экспо-Связь" и "Интерком" проводятся под патронажем Российской торгово-промышленной палаты. Организаторам выставок было вручено соответствующей свидетельство, подписанное президентом РТПП Евгением Примаковым. В Кузбассе патронируемых выставок в этом году будет четыре.