Продолжается спор между краевой администрацией и одним из старейших изданий края - газетой "Красноярский рабочий", которая благодаря действиям группы лиц, из государственного печатного органа превратилась в Общество с Ограниченной Ответственностью. Администрация Красноярского края, пытаясь отстоять свои права, обратилась с иском о признании недействительным регистрации ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий" в краевой арбитражный суд. Сегодня в арбитраже состоялось первое заседание по этому делу. Претензии истца таковы: администрация края считает незаконным сам факт реорганизации государственного предприятия (статус которого с 1991 по 1998 год имела редакция газеты "Красноярский рабочий") в частную коммерческую структуру. Кроме того, учитывая, что по закону реорганизация может произойти только по решению всех его учредителей, администрация края, которая являлась одним из учредителей "Красноярского рабочего", заявляет, что при реорганизации редакции в ООО ее согласия никто не спрашивал. Также администрация края считает, что в результате реорганизации учредители ООО присвоили себе имущество, в том числе и денежные средства госпредприятия, а также его нематериальные права, включая право на сохранение популярного в крае названия.

В ответ на предъявленные обвинения представители ООО "Красраб" подали ходатайства, в которых заявили, что сомневаются подлинности подписи заместителя начальника Краевого комитета по управлению государственным имуществом, а также выказали желание вызвать в качестве свидетеля бывшего заместителя редактора газеты. Таким образом, судебное разбирательство было отложено на неопределенный срок.

Как считают представители администрации, сложившаяся ситуация на руку новым хозяевам газеты: к тому времени, когда закончится проверка фактов и состоится очередное судебное заседание по этому делу, на счету ООО просто не окажется ни копейки.