В столице Алтайского края - Барнаул - на всероссийской массовой лыжней гонке "Лыжня России-2008", которая одновременно пройдет по всей России 10 февраля, наградят лучшие спортивные семьи. На соревнования уже заявилось 150 семей. Об этом сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

Алтайский край во второй раз включился в эту акцию. В прошлом году "Лыжня России" стартовала только в Барнауле. В том году к барнаульцам подключились города и районы края: Ребриха, Завьялово, Алейск, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск.

Сначала стартуют юноши и девушки до 10 лет и инвалиды всех категорий на дистанцию 2 км. Далее на лыжную трассу выйдут юноши и девушки до 18 лет на дистанцию 5 км. Продолжит лыжный праздник забег руководителей города и региона на символические 2 км 14 м. Вместе с ними на старт выйдут спортивные семьи. Завершат программу соревнований основные забеги на 10 км.

Каждому участнику вручат номер и шапочку. Победители с первого по шестое место получат медали, дипломы и памятные призы от Росспорта. Сильнейшие на дистанциях 5 и 10 км поедут в Яхрому на финал за счет крайспортуправления.