8 февраля в Красноярске подвели итоги двухлетней реализации национального проекта "Образование". По мнению педагогов, за время работы нацпроекта в школах появилось столько нового оборудования, сколько не поступало за последние десятилетия. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в ходе совещания по итогам реализации национального проекта стало известно, что во время его действия все школы Красноярска были подключены к сети интернет, у многих появились свои сайты.

В двадцать школ для организации профильного обучения поступило современное оборудование: кабинеты физики, химии, биологии, географии, русского языка, интерактивные аппаратно-программные комплексы. По сравнению с 2006 годом количество школ-участниц конкурса инновационных программ 2007 года возросло почти в два раза и составило порядка 44% от общего количества учреждений общего образования. Число учителей, заявившихся на конкурс в минувшем году, увеличилось более чем в пять раз. Гранты от 40 тыс. до 1 млн. рублей получили 37 школ и 155 учителей.

Общая сумма привлеченных средств из федерального и краевого бюджетов за два года реализации нацпроекта "Образование" составила более 180 млн. рублей. Из них на развитие образовательных учреждений за счет их участия в конкурсах ушло 50 млн. рублей, на премирование учителей - 17,5 млн. рублей, на выплаты классным руководителям - 114 млн. рублей.

Присутствующие на совещании педагоги выразили мнение, что реализация национального проекта является хорошим подспорьем в работе школ, что, в свою очередь, положительно влияет на общее развитие ребенка. Они поблагодарили администрацию города за активное участие в реализации национального проекта и выразили надежду, что эта работа продолжится и дальше.