За январь 2008 года на территории Архангельской области зарегистрировано 21 убийство, что на 61,5 % больше, чем за аналогичный период 2007 года, тогда было зарегистрировано 13 убийств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО, за январь раскрыто восемь убийств. Наибольшее количество убийств совершено в городе Архангельске, их зарегистрировано семь. По области наибольшее количество зарегистрировано в Вельском районе - 3. Количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, увеличилось на 14,3%. Из десяти особо тяжких преступлений, закончившихся смертью потерпевшего, раскрываются каждые девять. Остается высокой раскрываемость изнасилований - 80%, из пяти раскрыто четыре.

В 2008 году управлением принято к производству 141 уголовное дело, в том числе два - в отношении несовершеннолетних. В суд направлено 72 уголовных дела, в том числе 15 по убийствам и семь по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В январе 2008 года выявлено 46 должностных преступлений, из них восемь случаев взяточничества.