Соловецкий музей-заповедник выиграл грант администрации Архангельской области в размере 100 тыс. рублей на дальнейшую разработку курса краеведения для школьников области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, музей представил на конкурс "Приоритетные направления развития науки в Архангельской области" работу "Мы - Поморы".

Курс краеведения "Мы - Поморы" является результатом сотрудничества Соловецкого музея-заповедника, музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" и специалистов по педагогике и психологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Авторы рассматривают свою работу как вариант культурологического воспитания учащихся области на основе "погружения" в культурно-историческое наследие Поморья. Уже разработано несколько образовательно-воспитательных программ. Проект "Поморская душа" рассчитан на учащихся 2-х классов и направлен на пробуждение у ребенка этнического самосознания через постижение особенностей поморского характера. Программа "Поморская семья" создана для третьеклассников, чтобы приобщить их к семейным ценностям, реликвиям и традициям. Для учеников 4-х классов разработан проект "Поморское братство", цель которого - формирование у школьников ценностей коллективной деятельности, совместного труда, ответственности в труде. Также в рамках данного проекта были изданы методическое пособие "Поморская азбука" для учащихся 1-го класса и книга для чтения "Поморские бывальщины. Рассказы о твоем крае".

Cледующим этапом работы двух музеев и ПГУ станет разработка программы для школьников среднего подросткового возраста, они будут изучать культуру поморов, чтобы понять своих предков. Школьники будут знакомиться с объектами историко-культурного наследия Архангельской земли, и в первую очередь, с Соловецкими островами.