Десяткам стран вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) не принесло ничего, кроме беды для экономики. Такое мнение в четверг 7 февраля выразил глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко на заседании "Украинского форума", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Перед вступлением в ВТО правительство должно было разработать цепочку мер по противостоянию тем проблемам, которые возникнут. Но в программе премьер-министра Юлии Тимошенко "Украинский прорыв" никаких упоминаний о преодолении сложностей нет", - отметил Симоненко. Он считает, что Верховной раде необходимо изменить целый ряд законов, касающихся и земельного рынка, изменить аграрную политику, чтобы извлечь пользу от вступления в ВТО.

Однако эксперт Института экономики и прогнозирования НАНУ Владимир Сиденко отмечает, что оперативного реагирования парламента на вступление в ВТО вряд ли стоит ожидать. "На Украине политическая нестабильность. Верховная рада не способна вовремя принимать нужные законы", - отметил он. В свою очередь, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский подчеркнул, что предприятиям не следует ждать помощи от государства: "Многие говорят о неконкурентоспособности украинской продукции, поскольку качество украинских товаров уступает качеству товаров из Европы. Но никто не задумывается о потребителях, которым приходится покупать низкокачественные продукты и товары". Эксперт уверен, что вступление в ВТО благоприятно скажется на украинской экономике и без вмешательства государства.