В ходе проверки, проведенной прокуратурой Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа в муниципальном образовательном учреждении "Средняя образовательная школа №11", установлено, что в нарушение ст. 34 федерального закона "О пожарной безопасности", в данном учебном заведении не соблюдаются требования пожарной безопасности, не выполняется обязанность по обеспечению защиты жизни и здоровья учащихся и их имущества в случае возникновения пожара. Об этом 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор обратился в городской суд с заявлением о понуждении администрации муниципального образования г. Новый Уренгой к выполнению обязанностей по проведению противопожарных мероприятий в образовательном учреждении.

Решением Новоуренгойского городского суда от 4 февраля 2008 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на городскую администрацию официально возложена обязанность осуществить необходимые противопожарные мероприятия и обеспечить защиту жизни и здоровья учащихся, а также их имущества.