Президент Украины Виктор Ющенко выражает надежду на продуктивный диалог с НАТО в 2008 году. Такое заявление он сделал на традиционной ежегодной встрече с руководителями дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных на Украине, которая состоялась 7 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Украина ожидает, что в повестку дня саммита НАТО в Бухаресте будут внесены вопросы о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Надеемся на положительное для нашей страны рассмотрение этого вопроса", - заявил президент Украины.

Касаясь основных внешнеполитических приоритетов, Ющенко отметил, что пришло время для нового качества отношений с Российской Федерацией. "Руководство обоих государств твердо настроено на развитие настоящего и надежного стратегического партнерства", - заявил он. По словам главы украинского государства, в своих внешнеполитических приоритетах Украина настроена на углубление и практическое укрепление стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки: "ожидаем, что важным указателем наших отношений станет четкая и продуктивная дорожная карта двустороннего сотрудничества на ближайшие годы".

Комментируя приоритеты международной политики в регионе, Виктор Ющенко заверил в принципиальной важности для Украины укрепления мер доверия и сотрудничества между странами региона, реализации совместных проектов сотрудничества от Прибалтики до Черного моря с участием всех без исключения заинтересованных сторон. "Уверен, что в этом году мы достигнем прогресса в воплощении таких задач, как обустройство границ, упрощение условий для передвижения людей и реализация энергетических проектов взаимодействия", - резюмировал президент Украины.