Государственная дума РФ в третьем чтении одобрила законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений)" в ходе пленарного заседания 8 февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с одобренными поправками духовные высшие учебные заведения смогут получать государственную аккредитацию, а их выпускники - дипломы государственного образца, но без изображения государственного герба.

Духовные образовательные учреждения станут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения (сейчас учреждения профессионального религиозного образования регистрируются в качестве религиозных организаций - ИА REGNUM). Поэтому в дипломах не будет изображения герба РФ.

Как следует из одобренных поправок в закон "Об образовании", закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", духовные учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы перейти к обучению по государственному стандарту "Теология".

Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"), в соответствии с одобренными поправками все вузы страны получат возможность использовать собственность по договорам безвозмездного пользования. "Все вузы смогут пользоваться имуществом не только на правах собственности, оперативного управления, аренды, но и на основании договоров безвозмездного пользования", - заявил Балыхин.

По словам Балыхина, студенты, получающие духовное образование, с принятием законопроекта получат отсрочки от армии, а также смогут получать стипендии.

В России, по данным Министерства образования и науки, 39 духовных учебных заведений имеют лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность и подготовку профессиональных кадров. Но сейчас выпускники, в том числе всемирно известных Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, обладателями высшего образования официально не признаются.