Столица Алтайского края - Барнаул - занимает первое место среди крупных городов Сибирского федерального округа по сдаче индивидуального жилья. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, председатель комитета по строительству и газификации Барнаула Сергей Демин, в 2007 году из построенных 360,3 тыс. кв.м жилья 163,3 тыс. кв.метров относится к индивидуальной застройке, что составляет 45%.

"Мы изучали статистику по соседним городам Сибири и выяснили, что они столько индивидуального жилья не строят. Для сравнения, в Иркутске в прошлом году объем индивидуального жилья составил 0,2% от общей массы, в Кемерово - 34%, Красноярске - 4%, Новокузнецке - 19%, Новосибирске - 23%, Омске - 16%, и, наконец, в Томске - 14%", - пояснил собеседник.

Именно за счет индивидуального строительства в 2007 году планируемый показатель сдачи жилья в 280 тыс. кв.м дорос до 360,3 тыс. кв.м. "Больше, чем предполагали, мы сдали благодаря индивидуалке. Это при том, что сдача многоэтажки у нас проходила практически по плану. Просто в предыдущие годы было построено большое количество индивидуального жилья, но оно не было сдано в эксплуатацию. Администрации районов провели огромную работу с населением в 2007 году, убеждая их сдавать дома. А задел для такого масштабного строительства был сделан в начале 90-х годов. Тогда администрацией города было подготовлено внушительное количество площадок для индивидуального строительства. Образовались новые поселки: Солнечная поляна, Авиатор, Казенная Заимка, Гоньба, Спутник. И это сейчас дает свои плоды", - рассказал Демин.

Всего в 2008 году в Барнауле планируется сдать в эксплуатацию не менее 370 тыс. кв. м жилья. Из общего объема 257,553 тыс. кв. метров представляет многоэтажное жилье, а 113 тыс. кв. м - индивидуальное строительство.