Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), 7 марта ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) было объявлено, что МТС становится владельцем контрольной доли в компании "Украинская Мобильная Связь" (УМС). Общее собрание участников УМС 28 февраля одобрило передачу 57.7% доли в УМС компании МТС, а 4 марта 2003 г. государственные органы Украины зарегистрировали передачу доли компании МТС. В результате компания МТС приобрела 57.7% в УМС за 194,2 млн. долларов у компании KPN (16,3% акций), компании Deutsche Telekom (16,3%), и ОАО "Укртелеком" (25%).

Комментируя это событие, президент МТС Михаил Смирнов сказал: "Завершение сделки дает МТС быстрый выход на развивающийся рынок мобильной связи в стране с населением 50 миллионов человек, что открывает перед нами новые перспективы для дальнейшего роста. С другой стороны, это стратегическое приобретение соответствует общемировой тенденции глобализации телекоммуникационного бизнеса, его выхода за национальные границы и образования транснациональных корпораций". МТС также подписала договоры опциона с компаниями TDC и ОАО "Укртелеком" о приобретении их долей в УМС. В случае реализации прав на исполнение всех опционов, доля участия МТС в УМС составит 100%.

УМС - один из двух ведущих операторов сотовой связи Украины, обслуживающий свыше 1,7 миллионов абонентов и занимающий, по оценкам независимых источников, долю на рынке около 46%. Компания владеет лицензиями на предоставление услуг мобильной связи стандартов GSM 900/1800 и NMT 450 во всех регионах Украины. Приобретение УМС увеличивает население, проживающее на лицензионной территории МТС, до 165,7 миллионов человек. Количество абонентов МТС, таким образом, превысит теперь 9 миллионов пользователей.