7 февраля на Чукотке был найден пропавший вездеход с тремя людьми. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, вездеход был обнаружен с борта вертолета в районе реки Майнельвегыргын в 50 км восточнее автозимника Анадырь-Бериговский (Бериговский район).

Угрозы жизни для людей нет. Люди были подняты на борт вертолёта и перевезены в город Анадырь. Двое доставлены в Чукотскую окружную больницу с признаками обморожения и после оказания медицинской помощи отпущены домой.

При выяснении обстоятельств происшествия выяснилось, что водитель вездехода сбился с пути и заблудился. При переправе через приток реки Майнельвегыргын машина провалилась под лед, но при попытке выехать из реки закончилось топливо.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 4 января в Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обратился житель города Анадырь, который сообщил о том, что 29 января из Анадыря в село Хатырка Беринговского района выехал вездеход ГАЗ-71 и в пункт назначения не прибыл. По словам заявителя, вездеход считается частным и занимается коммерческими перевозками. На момент выхода вездехода из Анадыря в нём находились трое человек, а также 300 литров топлива и продукты. Но никаких средств связи у водителя и пассажиров с собой не было.

После поступления сообщения были сразу организованы поисково-спасательные мероприятия. В течение трёх дней, с 4 по 6 февраля, спасателями на вездеходах были обследованы все возможные маршруты следования в Анадырском и Беренговском районах. Также проводился осмотр местности с воздуха экипажем вертолета Ми-8 авиакомпании "Чукотавиа", выполнявшего попутный санитарный рейс. Кроме того, в поисках приняли участие специалисты районных оленеводческих бригад и жители села Хатырка, хорошо знающие местность. Однако пропавший вездеход обнаружен не был.

7 февраля с наступлением светлого времени суток наземные поиски были возобновлены. Также утром в район поиска вылетел вертолет Ми-8 компании "Чукотавиа" со спасателями на борту, который в течение пяти часов проводил осмотр территории с воздуха по предполагаемому маршруту следования вездехода.