Администрация Буша поддерживает решение ОБСЕ не направлять своих наблюдателей на предстоящие президентские выборы в России. Об этом заявил заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси, передает 8 февраля "Эхо Москвы".

"ОБСЕ хотела направить в Россию наблюдателей, к сожалению, российское правительство установило ряд ограничений на осуществление наблюдателями своих функций, - заявил Кейси. - И хотя русские, пошли на некоторые уступки в ответ на требования ОБСЕ, эта организация, в конечном итоге, пришла к выводу, что наблюдатели все равно не будут иметь ту свободу доступа и передвижений, которые необходимы для эффективного наблюдения за выборами".

Накануне глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Кристиан Штрохал сообщил, что наблюдатели от этой организации не будут следить за ходом президентских выборов в России. Свой отказ он мотивировал тем, что "Российская Федерация создала ограничения, которые не позволяют проводить работу наблюдательной миссии". Одновременно от наблюдения отказалась делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ.