7 февраля мэр Черкесска Петр Коротченко подал официальное заявление об отставке в гордуму республиканской столицы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Коротченко, подав заявление об отставке за четыре года до истечения срока своих полномочий, намерен принять участие в новом конкурсе на пост главы исполнительной власти Черкесска, а до тех пор по поручению городской думы Черкесска будет исполнять обязанности мэра.

Мотивацию своего поступка Петр Коротченко озвучил на прошедшей сегодня сессии городского собрания. Он напомнил депутатам, что был назначен на должность мэра прежним составом гордумы, 30 января 2007 года сроком на пять лет ( нынешний состав городской думы был избран 2 декабря 2007 года, таким образом, срок его полномочий истекает немногим ранее срока полномочий депутатов). Складывая с себя полномочия, подчеркнул Петр Коротченко, он развязывает руки гордуме, и дает возможность депутатам нового созыва самим определиться в выборе мэра города, с которым им предстоит работать в ближайшие годы.

Между тем существует еще один аспект необходимости переназначения мэра Черкесска. 22 августа 2007 года Коллегия по гражданским делам Верховного суда России подтвердила решение Верховного суда Карачаево-Черкесии от 20 февраля 2007 года и признала городскую думу (предыдущего созыва) нелегитимным органом. По мнению аналитиков, из этого следует, что были незаконны все действия гордумы, начиная с 25 декабря 2006 года, то есть со времени приятия Верховным судом КЧР в отношении городского собрания предупредительных мер до окончания рассмотрения споров связанных с легитимностью представительного органа. В том числе и проведенный 30 января 2007 года гордумой конкурс на замещение должности мэра города.

Сегодня же депутаты городской думы столицы Карачаево-Черкесии определились и по дате проведения конкурса и в требованиях, предъявляемых к кандидатам на пост мэра.

Конкурс назначен на 29 февраля. Претендент старше 18 лет должен имеет опыт работы на высших должностях местного самоуправления или государственной службы не менее 5 лет или иметь 7-летний стаж работы руководителя предприятия со штатом не менее 500 человек.

По уставу Черкесска депутаты избирают из своего состава главу представительного органа, а глава исполнительного органа нанимается по конкурсу на 5 лет трехсторонней комиссией, состоящей из представителей городских депутатов, главы Черкесска и президента республики.