Председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Иракли Ковзанадзе считает недопустимым принятие ряда разработанных правительством изменений в органический закон Грузии "О Национальном банке", предусматривающих фактическое снижение степени независимости Национального банка, - передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом Иракли Ковзанадзе заявил по итогам заседания финансово-бюджетного комитета, на котором был рассмотрен пакет законопроектов "О глобальной конкурентоспособности финансового сектора", одним из которых является законопроект изменений в закон "О Национальном банке Грузии".

"Законопроект должен быть приведен в соответствие с Конституцией Грузии. Степень независимости Национального Банка должна быть сохранена, и он должен быть по-прежнему подотчетен парламенту, который по-прежнему должен утверждать денежно-кредитную политику страны", - заявил Иракли Ковзанадзе. "Национальный банк Грузии сегодня является один из главных гарантов макроэкономической стабильности страны, и поэтому его независимость крайне важна", - подчеркнул он. Антиконституционными ряд предлагаемых законопроектом изменений назвал и член финансово-бюджетного комитета, доктор экономических наук Владимир Папава. Он имел в виду, в частности, норму, согласно которой министру финансов предоставляется возможность решать вопрос должностной ответственности президента Нацбанка. По мнению Владимира Папава, эта поправка фактически является "попыткой превратить Национальный банк Грузии в рядовой департамент министерства финансов". Кроме того, отметил Владимир Папава, "нельзя снимать президента Нацбанка в случае, если показатель инфляции превысит установленную норму, как это предлагает законопроект, поскольку он не владеет всеми рычагами управления этим процессом, и институционально - это ошибочно". "Национальный банк Грузии - это оплот экономической независимости государства, и этот институт явно пытаются ослабить", - заявил Владимир Папава, заметив, что поправки предлагаются именно в тот период, когда у Нацбанка нет президента, и его обязанности исполняет его заместитель.

Замечания у депутатов парламента вызвал и ряд норм других входящих в пакет "О глобальной конкурентоспособности финансового сектора" документов. Однако, несмотря на замечания, финансово-бюджетный комитет рекомендовал рассмотреть состоящий из 26 законопроектов пакет, называемый правительством "революционным", на пленарном заседании парламента в первом чтении. Представители правительства, комментируя замечания, заявили, что согласны учесть те из них, которые не меняют сути законопроектов.