В деревне Лаз Порховского района Псковской области задержаны лица, подозреваемые в краже электропроводов с линии 0,4 кВ. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, начальник департамента экономической безопасности, режима, ГО, ЧС и мобилизационной работы ОАО "Псковэнерго" Илья Шариков, в отношении задержанных начато следствие.

Первая в этом году кража в электросетевом хозяйстве ОАО "Псковэнерго" Порховского района Псковской области обнаружена 1 февраля при обходах и осмотрах электрооборудования. В деревне Петрово Порховского района злоумышленники обесточили дачный дом, утащив провод с линии 0,4 кВ. В этот же день была обнаружена кража электрооборудования в соседнем с Порховским Дедовическом районе Псковской области. Неподалеку от деревни Дубровка неизвестными лицами разукомплектован трансформатор 160 кВА комплектной трансформаторной подстанции, которая обеспечивала работу пилорамы местного сельского производственного кооператива. Стоимость работ по ремонту данной КТП превышает 54,1 тыс. рублей.

Напомним, в 2007 году на объектах электросетевого хозяйства Псковской области было зафиксировано 136 краж. Общий ущерб, нанесенный энергокомпании, оценивается в 4 млн 360 тысяч рублей. При этом к началу 2008 года по сравнению с 2000 годом количество краж на энергообъектах Псковской области удалось сократить в 5,5 раза (экономический ущерб от воровства на объектах электросетевого хозяйства в 2000 году оценивался в 18 млн рублей).