В 2008 году три медучреждения Псковской области - Псковская областная больница, Псковская городская поликлиника №3 города и центральная районная больница города Острова - станут пилотными площадками по информатизации системы здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова. По ее словам, "компьютеризировано будет полностью каждое учреждение - от рабочего места медицинского регистратора до кабинета главного врача".

Заносимая в компьютеры информация будет оперативной и ежедневной - о пациенте, о работе каждого звена учреждения, о планах на следующий день разных служб лечебно-профилактического учреждения.

Напомним, в Псковской области работа по модернизации системы здравоохранения идет с 2006 года. Дополнительные выплаты по национальному проекту "Здоровье" врачам и медсестрам первичного звена привели к увеличению их зарплаты в два-три раза, повышению укомплектованности кадрами участковой службы на 38%. Открытие 18 офисов врачей общей практики в 14 районах области, укомплектованность автомобилями скорой медицинской помощи центральных районных больниц приблизило медпомощь населению. Проведены массовые профилактические осмотры для бюджетников, неработающих, детей-сирот. Значительно повышена обеспеченность населения высокотехнологичной медицинской помощью, снизилась заболеваемость гепатитами, краснухой. Оснащение всех районных и городских больниц, поликлиник оборудованием и автотранспортом, реализация компонентов нацпроекта "Здоровье" позитивно влияет на демографическую ситуацию: в 2007 году в Псковской области родилось на 400 детей больше, чем в 2006 году.