В Муроме в ходе прокурорской выявлены нарушения постановления губернатора Владимирской "Об установлении предельных торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), реализуемые на территории Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области.

Согласно постановлению при розничной торговле установлены предельные торговые надбавки до 20% к цене закупки продуктов детского питания, закупаемых на территории Владимирской области и до 30% - закупаемых за пределами Владимирской области.

В нарушение указанных требований торговые надбавки на некоторые молочные смеси и детские соки, реализуемые в магазине №54 "Продукты" города Мурома, поставщик которых находится на территории Владимирской области, превышали предельно допустимые размеры и составляли от 20,6% до 22,1%. Аналогичные нарушения выявлены в магазине "Южные зори", где предпринимателем Фоминой осуществлялась розничная продажа детских соков, закупленных в Московской области, торговая надбавка на которые составляла 49%.

Муромским городским прокурором в отношении продавца магазина "Продукты" и предпринимателя Фоминой, которые непосредственно осуществляли торговые наценки на продукты детского питания, возбуждены дела об административном правонарушении (нарушение порядка ценообразования). Дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области.